Eglise catholique - Diocèse de Cambrai - Cathocambrai.com

Contacts (Téléphone)

Listes des commissions avec les N° de Tél

Pastorale des jeunes

10, rue Jean Jaurès

59770 Marly

Tel fax 03 27 33 40 03

cambrai@jmj2005.fr

  

 

Une équipe diocésaine a été créée avec Isabelle Klingebiel, Marie Wairy, Pierre Cousin , l'abbé Marc Beaumont,

Marie-Reine-Guérin et l'abbé Emmanuel Canart

Des commissions sont nées de l’appel du 18 Juin (et renforcées depuis et toujours renforcables !).

 

Marie Wairy

59610 Fourmies

Port 06 81 83 94 91

mwairy@nordnet.fr

 

Marie-Reine Guérin

31 rue de la Neuville

59554 Tilloy les Cambrai

tel 03 27 83 67 39

port 06 63 58 43 56

 marie-reine.guerin@wanadoo.fr

 

Isabelle Klingebiel

111, le Colénage

59600 Maubeuge

tel 03 27 66 95 33

isabelle.KLINGEBIEL@wanadoo.fr

 

abbé Emmanuel Canart

2, rue Paul Vaillant Couturier

59770 Marly

tel/fax 03 27 41 10 01

port 06 06 60 74 65

emmanuel.canart@wanadoo.fr

 

Pierre Cousin

pc240980@wanadoo.fr

 

 

abbé Marc Beaumont

10, place Fiévet

59540 Caudry

tel 03 27 85 12 72

port 06 81 49 82 00

mc.beaumont@wanadoo.fr

 

 

 

Pour connaître ton correspondant local JMJ, envoie un e-mail à cambrai@jmj2005.fr ou va dans la rubrique "contact local"

 

 

Pour la magasin "Myrrhe"

La commission "Myrrhe" mettra à votre disposition des produits dérivés : tee-shirt, casquettes etc ...

 contact:

 

Pour la commission spirituelle Commission « ADOR »  :

 cette commission vous aidera à préparer spirituellement les jeunes qui viendront aux JMJ. Elle emttra à votre disposition :

° 8 fiches nationales (étude du texte d’Evangile des mages) – à télécharger sur le site national .

            ° le livret « Croire aujourd’hui » sortie le 15 décembre

            ° le message du pape (sur le site)

° un dossier sur l’adoration eucharistique (document national)

            ° une fiche sur le père Franz Stock et Schoenstatt (Thun st Martin) 

            ° une fiches diocésaines (pour animer un temps fort, une messe, une soirée…)

contact :

 

Une Commission "ETOILE" va se mettre en place

Ces XXe Journées mondiales de la jeunesse se veulent avant tout accessibles. Tout sera donc fait pour que les jeunes handicapés puissent y participer.

contact : Dominique et Elsabeth Claisse  13 rue Léon Gambetta 59129 Avesnes Les Aubert  03 27 73 41 16

 

Pour la commission "OR" (financement)

contact : abbé Marc Beaumont 10 place Fievet 59540 Caudry 03 27 85 12 72 mc.beaumont@wanadoo.fr port 06 81 49 82 00

 

Pour la route Melchior, cliquer le Power Point

contact : Odile Vilain odilevilain@hotmail.com

Olivier Boucly 15 allée René Leleu appt 282 59300 Valenciennes 06 84 88 46 50 olivier.boucly@free.fr

Aude et Luc Carnelet 4, rue Camille desmoulins 59212 Wignehies tel 03 27 65 32 26

Julie Fourest 1, le Danemark 59600 Maubeuge 06 81 82 86 40 fourestju@yahoo.fr

Benoit Gros 4, rue de la grenouille 59111 Lieu st Amand 06 26 90 44 05 bgros@rexel.fr

Odile Vilain 31, rue Coulon 59130 Jolimetz 03 27 26 28 13 odilevilain@hotmail.com

 

Pour la route Gaspard

contact : Marc et Bénédicte Malaquin 49, rue Solave 59231 Gouzeaucourt tel 03 27 78 70 99 mmalaquin@mmm.com

Christophe Remiens 74, rue H Lefebvre 59000 Lille cremiens@free.fr

Nathalie et Sylvain Demeillers 73, rue P-M Curie 59300 Aulnoye les valenciennes sylvain.demeillers@wanadoo.fr

 

Pour la route Balthazar

contact : Samuel Hautier 11, rue d'Hatis 59570 Houdain-les-Bavay 06 75 25 90 75 hautiersamuel@yahoo.fr

François-Marie Bruniaux 76, rue Foch 59141 Iwuy 06 08 34 07 65 Fransamarie@wanadoo.fr

  

 

 

 

 

  

 

 

Article publié par • Publié Lundi 18 octobre 2004 - 21h31 • 914 visites