Eglise catholique - Diocèse de Cambrai - Cathocambrai.com

Contact local

Pour connaître le correspondant local le plus proche de toi...

 

 carte_diocese carte_diocese  

 

  (Cliquer sur la carte pour agrandir)

 

Voici les coordonnées des correspondants locaux

 

Doyenné de Cambrai et Doyenné de l'Escaut-et-Sensée

° pour les paroisses 1, 2, 5, 6, 7 :

Aurélien Banse 9, rue de l'église 59400 Wambaix tel 06 76 83 19 75 aurelienbanse@aol.com

projet de rassemblement local le 29 janvier après la messe des jeunes à St Olle

° pour la paroisse 3 :

° pour la paroisse 4 :

 

Doyenné du Cateau-Cambrésis

° pour la paroisse  8 :

° pour les paroisses  9 et 10 : Benoit.POHU@wanadoo.fr

° pour la paroisse 11 : Valérie Delcroix valerie.del@free.fr

° pour la paroisse 12 : M et mme Briquet rue vallée 59217 Esnes 03 27 78 95 50 Gebriquet@wanadoo.fr

° pour la paroisse 13 :

 

Doyenné de l'Avesnois

 

° pour la paroisse 14 et 15 : Thérèse Lechêne 03 27 56 12 70 et Aurore Mercier aurore.mercier@wanadoo.fr

° pour les paroisses 16 17 et 18:

Aude et Luc Carnelet  4, rue Camille desmoulins 59212 Wignehies tel 03 27 65 32 26

Marie Wairy mwairy@nordnet.fr  06 81 83 94 91 

 

Doyenné du Val de Sambre

° pour les paroisses 19, 20,21,22 et 23 :

Abbé Venceslas Deblock 1, rue de Valmy 59600 Maubeuge 03 27 64 69 18  venceslas.deblock@wanadoo.fr

 

Doyenné du Pays de Mormal

° pour les paroisses 24,25 et 26 :

Miguel Rockmans (séminariste) 22, rue des Lombards 59530 Le Quesnoy tel 0327490957 port  06 85 19 95 48  miguel.rockmans@wanadoo.fr

 

Doyenné des Marches du Hainaut

° pour les paroisses 27,28 et 29 :

Stéphanie et Benoit Eschenbrenner 18, rue Emile Tabary 59278 Escaupont tel 03 27 46 92 87 

                                                                                                             benoit.eschenbrenner@tiscali.fr

Doyenné de Valenciennes

° pour la paroisse 30,31,32,33,34 et 35 :

Christophe Remiens 1, rue Hamoir 59880 Saint saulve 03 28 36 38 70 (semaine) / 03 27 46 31 22  c.remiens@free.fr
Marc-Hubert Poirette 93, rue du Bois 59 441 Aubry du hainautmarguerite512001@yahoo.fr

Bertrand Bracq  320, Bd Harpignies Résidence du Théatre n°16  59 300 Valenciennes bbertrand@tiscali.fr   06 21 47 01 22

 un rassemblement est prévu Samedi 29 Janvier à 16h à l'église de la Briquette (Marly), avec spectacle des Artaud à 20h.

 

Doyenné de Denain

° pour les paroisses 36,37,38 et 39 :

Fabrice Lemaire (séminariste) 3, place sainte Remfroye 59220 Denain tel 03 27 44 14 67 jean-marie.telle@wanadoo.fr

 

Doyenné de l'Ostrevant

° pour les paroisses 40,41 et 42

Hervé Desprez, 22 rue de Lusanger cité du Bois Duriez, 59167 Lallaing, 03 27 80 70 12, 06 11 15 33 45  desprezh@wanadoo.fr

 

Doyenné de Douai

° pour la paroisse 43 et 46:

 ° pour la paroisse 44 et 45 :

Robert Carémiaux 136, rue Marcelin 59500 Douai tel 03 27 96 21 65 robertcaremiaux@wanadoo.fr

abbé José Van Oost 56 terrasse Notre-Dame 59500 Douai tel 03 27 56 71 12 jose.Van-oost@wanadoo.fr

samedi 4 décembre (église Notre-Dame de Douai) : 18h : messe, 20h30 veillée animée par les jeunes "Le seigneur fait  pour moi des merveilles". A 23h, nuit d'adoration au carmel (inscription obligatoire)

 

 Doyenné de Pévèle-Scarpe

° pour les paroisses 47 et 48 :

Jean-René Franquet 21, rue de la commune 59310 Nomain  tel 03 20 71 61 87 franquet_jr@caramail.com

° pour le paroisse 49,50 et 51

abbé Bruno Callebaut : 1608, route de Roubaix 59226 Lecelles tel 03 27 48 85 79 brcallebaut@aol.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Article publié par • Publié Vendredi 15 octobre 2004 - 10h36 • 4024 visites

Haut de page