Eglise catholique - Diocèse de Cambrai - Cathocambrai.com

Contact diocésain

Les contacts utiles

 

              Pastorale des jeunes            

10, rue Jean Jaurès

59770 Marly

 tel fax 03 27 33 40 03

cambrai@jmj2005.fr

  jeunes.cathocambrai.com

 

 

Une équipe diocésaine a été créée avec Isabelle Klingebiel, Marie Wairy, Pierre Cousin , l'abbé Marc Beaumont,

Marie-Reine-Guérin et l'abbé Emmanuel Canart

Des commissions sont nées de l’appel du 18 Juin (et renforcées depuis et toujours renforcables !).

 

Marie Wairy

appt 4     

24, rue du chanoine Thuliez

59610 Fourmies

mwairy@nordnet.fr

 

Laurence Vasseur (Missionnaire Serviteur de l'Evangile)

47, rue de liège

59300 Valenciennes

vasseurlaurence@hotmail.com

 

Marie-Reine Guérin

31 rue de la Neuville

59554 Tilloy les Cambrai

 marie-reine.guerin@wanadoo.fr

 

Isabelle Klingebiel

111, le Colénage

59600 Maubeuge

isabelle.KLINGEBIEL@wanadoo.fr

 

abbé Emmanuel Canart

2, rue Paul Vaillant Couturier

59770 Marly

emmanuel.canart@wanadoo.fr

 

Pierre Cousin

pc240980@wanadoo.fr

 

 

abbé Marc Beaumont

10, place Fiévet

59540 Caudry

mc.beaumont@wanadoo.fr

 

 

 

Pour connaître ton correspondant local JMJ, envoie un e-mail à cambrai@jmj2005.fr ou va dans la rubrique "contact local"

 

 

Pour la magasin "Myrrhe" -rubrique-657-boutique.html   

La commission "Myrrhe" met à votre disposition des produits dérivés : tee-shirt, casquettes etc ...

 contact::Annick Miroux 193, Clos Chenas Le Vignoble 59300 Valenciennes Miroux.annick@wanadoo.fr

 

Pour la commission spirituelle Commission « ADOR »  :

 cette commission vous aidera à préparer spirituellement les jeunes qui viendront aux JMJ. Elle emttra à votre disposition :

° 8 fiches nationales (étude du texte d’Evangile des mages) – à télécharger sur le site national .

            ° le livret « Croire aujourd’hui » sortie le 15 décembre

            ° le message du pape (sur le site)

° un dossier sur l’adoration eucharistique (document national)

            ° une fiche sur le père Franz Stock et Schoenstatt (Thun st Martin) 

            ° une fiches diocésaines (pour animer un temps fort, une messe, une soirée…)

contact : Laurence Vasseur (Missionnaire Serviteur de l'Evangile) 59300 Valenciennes vasseurlaurence@hotmail.com

Isabelle Klingebiel 111, le Colénage 59600 Maubeuge isabelle.KLINGEBIEL@wanadoo.fr

Les soeurs de Denain 17, avenue Kennedy 59220 Denain mailto:Dlesbleuetsdunord@wanadoo.fr

Les Serviteurs de l'Evangile 47, rue de liège 59300 Valenciennes vasseurlaurence@hotmail.com

abbé Emmanuel Canart 2, rue Paul Vaillant  Couturier 59770  Marly emmanuel.canart@wanadoo.fr

 

 

Une Commission "ETOILE"

contact : Dominique et Elisabeth Claisse  13 rue Léon Gambetta 59129 Avesnes Les Aubert

dominique.claisse@wanadoo.fr

Ces XXe Journées mondiales de la jeunesse se veulent avant tout accessibles. Tout sera donc fait pour que les jeunes handicapés puissent y participer.

 avec pour l'accueil des jeunes handicapés physisques : abbé Jean-Marie Moura

 avec pour l'accueil des jeunes handicapés mentaux:  abbé  Venceslas Deblock venceslas.deblock@wanadoo.fr

 

Pour la commission "OR" (financement)

contact : abbé Marc Beaumont place Fievet 59540 Caudry  mc.beaumont@wanadoo.fr 

 

Pour la route Melchior, cliquer le   Power Point 

contact : Odile Vilain  odilevilain@hotmail.com

Olivier Boucly 15 allée René Leleu appt 282  59300 Valenciennes olivier.boucly@free.fr

Aude et Luc Carnelet 4, rue Camille desmoulins 59212 Wignehies

Julie Fourest 1, le Danemark 59600 Maubeuge  fourestju@yahoo.fr

Benoit Gros 4, rue de la grenouille 59111 Lieu st Amand  bgros@rexel.fr

Odile Vilain 31, rue Coulon 59130 Jolimetz  odilevilain@hotmail.com

 

Pour la route Gaspard

contact : Marc et Bénédicte Malaquin 49, rue Solave 59231 Gouzeaucourt  mmalaquin@mmm.com

Christophe Remiens 74, rue H Lefebvre 59000 Lille cremiens@free.fr

Nathalie et Sylvain Demeillers 73, rue P-M Curie 59300 Aulnoye les valenciennes sylvain.demeillers@wanadoo.fr

 

Pour la route Balthazar

contact : Samuel Hautier 11, rue d'Hatis 59570 Houdain-les-Bavay  hautiersamuel@yahoo.fr

François-Marie Bruniaux 76, rue Foch 59141 Iwuy 06 08 34 07 65 Fransamarie@wanadoo.fr

  

Article publié par • Publié Jeudi 07 oct 2004 - 18h56 • 4515 visites

Haut de page